Явная экономия

Любая услуга модифицируется конкретно под ваш запрос и ситуацию

Вы читаете:
Явная экономия
Поделиться:

Итак, вступил в силу очередной Указ Президента РФ, касающийся мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе, нерабочих дней, № 294. Вряд ли кого-то удивило продление карантина. Как говорится, ничего нового…

Ничего нового и относительно многих вопросов, которые до сих пор стояли в полный рост перед многими работодателями, например, вопросы, касающиеся оплаты труда. Рекомендаций и комментариев в изданиях для бухгалтеров и кадровиков полно. Беда лишь в том, что, обеспечивая корректный документооборот ни кадровики, ни бухгалтеры подчас не пытаются совместить интересы бизнеса и требования к администрированию. В Указах сказано «… нерабочие дни с сохранением заработной платы». Им дай волю, они и проведут всем сотрудникам одинаково, например, как «оплачиваемые выходные».

Однако, если рассмотреть ситуацию детальнее, то может оказаться, что, например, для компаний, попадающих в число исключений есть варианты. Скажем, вы можете работать в соответствии с Указами и работаете, но объемов для полной загрузки операционных подразделений недостаточно. Что делать? Отлично, если ваши сотрудники уйдут в очередной отпуск в период с 6 по 8 мая. А, если нет? Оплачивать их отдых на дачах как нерабочие дни?

Совсем не обязательно! Если вы относитесь к компаниям-исключениям, отправляйте часть подразделений на эти дни в простой (ВНИМАНИЕ! Не всю компанию!). Для чего?

Объясняю: оплата нерабочих дней предполагает выплату оклада и всех доплат компенсационного характера. А если подразделение уходит в простой по причинам, независящим от сторон, оплата составит 2/3 от оклада. Явная экономия. На самом деле, здесь сотрудникам можно даже выбор предоставить – простой или отпуск. Поверьте, большинство выберут отпуск, что вам еще более выгодно в итоге.

А теперь ВОПРОС: «Для чего нужен HR как партнер для бизнеса?»
ОТВЕТ: «Чтобы помочь руководителю разглядеть подобные варианты».


Поделиться публикацией:
HR-блог
7 способов сохранить позитивный настрой команды
01.09.2020
7 способов сохранить позитивный настрой команды

        Сейчас только и разговоров: будет вторая волна - не будет второй волны, введут ограничения – не будет ограничений…
Эти вопросы беспокоят сотрудников, вызывают напряжение у руководителей. Все хватаются за голову: Как пережить кризис?!
        Ответственность руководителя в том, чтобы обеспечить команде возможность трудиться, достигать целей оптимальными путями. Всем давно известно, что хорошее настроение сотрудников повышает производительность труда на 10-12%. Огромная цифра! А это значит, что руководитель обязан обеспечить это самое настроение.
        Итак, рекомендации: ...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
Шесть признаков того, что компания и сотрудник не резонируют
27.08.2020
Шесть признаков того, что компания и сотрудник не резонируют

Сигналов, что сотрудник и компания не резонируют, великое множество, но не все они однозначны и судить только по одному из них нельзя. Из моей личной практики: если есть хотя бы три, дело – дрянь!
...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
Сотрудник-подрывник в коллективе. Как нейтрализовать влияние и минимизировать ущерб.
26.08.2020
Сотрудник-подрывник в коллективе. Как нейтрализовать влияние и минимизировать ущерб.

«Сотрудник-подрывник»
«Разрушитель»
«Отравитель колодцев»

Как ни называй, суть одна – это тот:

  • кому не по пути с компанией;
  • кто ведет активную агитацию против руководства компании среди коллег;
  • кто стремится “сколотить” коалицию; 
  • может организовывать акты саботажа, противостояния руководителю.
Такие диверсанты на рабочем месте – не редкость. Обычно они преследуют персональную выгоду и стремятся оказывать воздействие на других.

Их поведение может быть продиктовано разными причинами. Вполне вероятно, этот сотрудник метит на ваше место, но чаще это...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
arrow-up icon