Шесть признаков того, что компания и сотрудник не резонируют

Любая услуга модифицируется конкретно под ваш запрос и ситуацию

Вы читаете:
Шесть признаков того, что компания и сотрудник не резонируют
Поделиться:

Сигналов, что сотрудник и компания не резонируют, великое множество, но не все они однозначны и судить только по одному из них нельзя. Из моей личной практики: если есть хотя бы три, дело – дрянь!

Вот 6 основных признаков, на которые стоит обратить внимание:

1. Сотрудник ни в чем не сомневается, ничего не обсуждает, а только декларирует, что ЛЕГКО! справится с любой задачей.
К сожалению, чаще всего в итоге задача бывает завалена, а персонаж абсолютно уверен, что ему просто не повезло, не удалось проявить себя на 100% - коллеги или обстоятельства помешали. 

2. Вы обсуждаете с сотрудником то, как приступить к работе, для чего это вообще нужно, как будет выглядеть конечный результат, непредвиденные трудности на пути к цели чаще, чем реальные достижения. Сроки обычно не выдерживаются, видение конечного результата меняется. В итоге, с вами целый портфель объяснений, почему так, как все задумывалось, ничего выполнить было нельзя, ваше недоумение и ощущение, что вы стоите на лыжах на асфальте. 

3. Все общение сводится к претензиям: «Чтобы нормально все сделать, мне надо, чтобы кто-то работал по-другому, вел себя по-другому, чтобы были другие бизнес-процессы» и т.д. Здесь дело обычно вообще не сдвигается с «мертвой точки» по факту.

4. Сотрудник заявляет: «Ну, так и надо было сразу говорить! Вы непонятно ставите задачи. Конечно, я сделаю. Как сказано, так и сделаю!» Узнаете? Классическая «итальянская забастовка». 

5. Каждый раз вам приходится спрашивать, закончен ли предыдущий этап и давать отмашку для следующего. А если вопроса от вас не будет и отмашки не последует, проект останется на прежнем этапе хоть годы. И не пытайтесь понять логику, не задавайте себе риторических вопросов: «Как так возможно! А для чего тогда все первые шаги были сделаны! Ну почему хотя бы не сообщить?!» 

6. Сотрудник постоянно принимается за обсуждение правил поведения, принятых в компании, которые напрямую к функционалу не относятся, и пытается всех убедить, что у него есть право эти правила игнорировать, они же не связаны с работой непосредственно. Например, дресс-код или дисциплинарные требования, необходимость уходить в переговорку из open-space даже для короткого совещания, требования к внешнему виду деловых писем с корпоративной почты и подписи в конце письма и т.д. 

Я против того, чтобы внедряться в личностные установки взрослых людей. У каждого свой путь и жизненный, и нравственный, и эмоциональный. Опыт показывает, что осчастливить насильно весьма проблематично, поэтому, если компания и сотрудник не особенно счастливы вместе, лучше расстаться и каждой стороне найти более соответствующего партнера.



Поделиться публикацией:
HR-блог
7 способов сохранить позитивный настрой команды
01.09.2020
7 способов сохранить позитивный настрой команды

        Сейчас только и разговоров: будет вторая волна - не будет второй волны, введут ограничения – не будет ограничений…
Эти вопросы беспокоят сотрудников, вызывают напряжение у руководителей. Все хватаются за голову: Как пережить кризис?!
        Ответственность руководителя в том, чтобы обеспечить команде возможность трудиться, достигать целей оптимальными путями. Всем давно известно, что хорошее настроение сотрудников повышает производительность труда на 10-12%. Огромная цифра! А это значит, что руководитель обязан обеспечить это самое настроение.
        Итак, рекомендации: ...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
Сотрудник-подрывник в коллективе. Как нейтрализовать влияние и минимизировать ущерб.
26.08.2020
Сотрудник-подрывник в коллективе. Как нейтрализовать влияние и минимизировать ущерб.

«Сотрудник-подрывник»
«Разрушитель»
«Отравитель колодцев»

Как ни называй, суть одна – это тот:

  • кому не по пути с компанией;
  • кто ведет активную агитацию против руководства компании среди коллег;
  • кто стремится “сколотить” коалицию; 
  • может организовывать акты саботажа, противостояния руководителю.
Такие диверсанты на рабочем месте – не редкость. Обычно они преследуют персональную выгоду и стремятся оказывать воздействие на других.

Их поведение может быть продиктовано разными причинами. Вполне вероятно, этот сотрудник метит на ваше место, но чаще это...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
Выгорание на работе: руководители и сотрудники.
24.08.2020
Выгорание на работе: руководители и сотрудники.

Профессиональное выгорание сотрудника – страшный сон любого руководителя. Дело в том, что восстановить тот внутренний огонь невозможно. Это серьезный диагноз, с которым должен работать профессионал-психотерапевт. Единственный вариант для руководителя не оказаться среди потухших вулканов – предотвратить выгорание. Задача не из простых.

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
arrow-up icon