Президент объявил о ЗАВЕРШЕНИИ режима нерабочих дней с 12 мая

Любая услуга модифицируется конкретно под ваш запрос и ситуацию

Вы читаете:
Президент объявил о ЗАВЕРШЕНИИ режима нерабочих дней с 12 мая
Поделиться:

Итак, Президент объявил о ЗАВЕРШЕНИИ режима нерабочих дней с 12 мая (Указ № 316 от 11 мая 2020г «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции»).

В связи с этим получается интересная ситуация. Указом Президента нерабочие дни отменены, но региональными властями уже введены ограничения или распоряжения о приостановке деятельности предприятий на их территории, в том числе и в Москве. Перечислены отрасли, которые могут продолжать или возобновить работу, но для остальных запрет сохраняется.

Вопрос: «А каков теперь статус этой приостановки деятельности?».

Получается, если режим нерабочих дней с сохранением заработной платы снят, а работать организация не может, то у работодателя есть один вариант - отправить всех сотрудников в простой по причине, независящей от сторон. Следовательно, не получая никаких доходов, работодатель продолжает платить, только теперь чуть меньше - 2/3 от оклада. Что касается Москвы, то это косвенно подтверждается и в п.11.5 Указа № 55-УМ от 07.05.2020 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»: «…11.5.

Перевести граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции в соответствии с пунктом 10.1 настоящего указа, с их согласия на дистанционный режим работы или предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск», что, вообще-то было сделано давным-давно большинством компаний. Только где же набраться столько дней отпуска! Уходить в минус?! Да, и кто согласится их взять в таком количестве, чтобы потом года три без отпуска пахать?


Поделиться публикацией:
HR-блог
7 способов сохранить позитивный настрой команды
01.09.2020
7 способов сохранить позитивный настрой команды

        Сейчас только и разговоров: будет вторая волна - не будет второй волны, введут ограничения – не будет ограничений…
Эти вопросы беспокоят сотрудников, вызывают напряжение у руководителей. Все хватаются за голову: Как пережить кризис?!
        Ответственность руководителя в том, чтобы обеспечить команде возможность трудиться, достигать целей оптимальными путями. Всем давно известно, что хорошее настроение сотрудников повышает производительность труда на 10-12%. Огромная цифра! А это значит, что руководитель обязан обеспечить это самое настроение.
        Итак, рекомендации: ...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
Шесть признаков того, что компания и сотрудник не резонируют
27.08.2020
Шесть признаков того, что компания и сотрудник не резонируют

Сигналов, что сотрудник и компания не резонируют, великое множество, но не все они однозначны и судить только по одному из них нельзя. Из моей личной практики: если есть хотя бы три, дело – дрянь!
...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
Сотрудник-подрывник в коллективе. Как нейтрализовать влияние и минимизировать ущерб.
26.08.2020
Сотрудник-подрывник в коллективе. Как нейтрализовать влияние и минимизировать ущерб.

«Сотрудник-подрывник»
«Разрушитель»
«Отравитель колодцев»

Как ни называй, суть одна – это тот:

  • кому не по пути с компанией;
  • кто ведет активную агитацию против руководства компании среди коллег;
  • кто стремится “сколотить” коалицию; 
  • может организовывать акты саботажа, противостояния руководителю.
Такие диверсанты на рабочем месте – не редкость. Обычно они преследуют персональную выгоду и стремятся оказывать воздействие на других.

Их поведение может быть продиктовано разными причинами. Вполне вероятно, этот сотрудник метит на ваше место, но чаще это...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
arrow-up icon