Мотивация - хрупкая штука

Любая услуга модифицируется конкретно под ваш запрос и ситуацию

Вы читаете:
Мотивация - хрупкая штука
Поделиться:

История следующая. О том, что мотивация – штука хрупкая…

В соответствии с современными подходами к работе с персоналом принято считать, что сотруднику для успешной деятельности недостаточно только знаний и навыков, нужны еще компетенции…

Что же такое компетенции? – это поведенческие реакции, это то, как человек применяет свои знания и навыки. Сплошь и рядом можно видеть людей, у которых в голове просто склады информации, но счастья нет ни им, ни окружающим. Именно о таких говорят: «Если вы такие умные, что же вы такие бедные?!.»

Мой опыт подсказывает, что данный подход верен на 100%. То, как сотрудник применяет свои знания и навыки обусловливает его эффективность, и, почти всегда, возможности роста, профессионального и карьерного. Поэтому, развитие компетенций – важная часть работы с людьми и очень мотивирующая штука, ведь развитие компетенций – это еще и личностный рост.

Летом 2019 года для одной из компаний мы делали проект по разработке модели управленческих компетенций с последующей оценкой группы руководителей.

Клиент поставил задачу предельно четко и понятно – модель компетенций + Центр оценки.

Надо сказать, что я несколько раз уточнила, что же за «счастье» случится по завершении проекта для участников, какими будут следующие прекрасные шаги… Обсуждали, красиво комбинируя слова на заданную тему, что дальше будет обучение, развитие этих компетенций, создание кадрового резерва и т.д., и т.п.

Итак, модель компетенций разработана, оценка проведена. Мы оформили индивидуальные отчеты, сводный отчет с выводами, рекомендации. Подписали акты выполненных работ и разошлись как в море корабли.

На днях мне довелось встретиться и пообщаться с одним из участников того Центра оценки. Как думаете, что сделано компанией за полгода для обучения, развития компетенций, создания плана преемственности?..

Правильно! - НИЧЕГО!!!

А знаете, как люди волновались на Асессменте! А как реагировали на обратную связь? – взрослые дядьки рыдали, по-настоящему, со слезами и судорожными всхлипываниями. Знаете, почему? Потому что для многих, это было в первый раз за 20 лет работы в компании, когда кто-то с ними говорил о них, о том, какие у них сильные стороны, на что стоит обратить внимание как на область для развития и т.д.

И сейчас, я, как Капитан-Очевидность, вынуждена констатировать, что ожидания людей обмануты в очередной раз, что скептическое отношение к инновациям в компании еще глубже засело в их головах, душах и сердцах, что лучик надежды, который заиграл в их глазах по время мероприятия угас, скорее всего, безвозвратно…


Поделиться публикацией:
HR-блог
7 способов сохранить позитивный настрой команды
01.09.2020
7 способов сохранить позитивный настрой команды

        Сейчас только и разговоров: будет вторая волна - не будет второй волны, введут ограничения – не будет ограничений…
Эти вопросы беспокоят сотрудников, вызывают напряжение у руководителей. Все хватаются за голову: Как пережить кризис?!
        Ответственность руководителя в том, чтобы обеспечить команде возможность трудиться, достигать целей оптимальными путями. Всем давно известно, что хорошее настроение сотрудников повышает производительность труда на 10-12%. Огромная цифра! А это значит, что руководитель обязан обеспечить это самое настроение.
        Итак, рекомендации: ...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
Шесть признаков того, что компания и сотрудник не резонируют
27.08.2020
Шесть признаков того, что компания и сотрудник не резонируют

Сигналов, что сотрудник и компания не резонируют, великое множество, но не все они однозначны и судить только по одному из них нельзя. Из моей личной практики: если есть хотя бы три, дело – дрянь!
...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
Сотрудник-подрывник в коллективе. Как нейтрализовать влияние и минимизировать ущерб.
26.08.2020
Сотрудник-подрывник в коллективе. Как нейтрализовать влияние и минимизировать ущерб.

«Сотрудник-подрывник»
«Разрушитель»
«Отравитель колодцев»

Как ни называй, суть одна – это тот:

  • кому не по пути с компанией;
  • кто ведет активную агитацию против руководства компании среди коллег;
  • кто стремится “сколотить” коалицию; 
  • может организовывать акты саботажа, противостояния руководителю.
Такие диверсанты на рабочем месте – не редкость. Обычно они преследуют персональную выгоду и стремятся оказывать воздействие на других.

Их поведение может быть продиктовано разными причинами. Вполне вероятно, этот сотрудник метит на ваше место, но чаще это...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
arrow-up icon