Лучшие законы не помогут, если люди никуда не годятся

Любая услуга модифицируется конкретно под ваш запрос и ситуацию

Вы читаете:
Лучшие законы не помогут, если люди никуда не годятся
Поделиться:

Лучшие законы не помогут, если люди никуда не годятся.
Вильгельм Швебель, немецкий учёный и публицист.

Несколько раз мне, как HR директору, приходилось сталкиваться с тем, что госслужащие либо сами нарушают, либо пытаются побудить граждан нарушить требования закона. Могу привести пару примеров.

Я работала директором по персоналу в западной компании… Завершается проверка Прокуратуры. Мне поступает звонок. НЕКТО представляется Первым помощником прокурора района и просит меня продиктовать ему по телефону имя, дату, место рождения и т.д. моего директора (!!!). Я говорю: «Простите, Уважаемый, я не могу Вас по телефону идентифицировать и, конечно, ничьих персональных данных я Вам передавать не буду. Пришлите запрос на бланке, с печатью и подписью, хоть по факсу, хоть по почте, как Вам удобно, а я пока подготовлю все, что нужно. Как только получу официальный запрос, мгновенно отвечу».

Знаете, какая была реакция?...

- Да, ладно Вам! Что Вы придумываете! Вы думаете, кто-то, кроме меня, стал бы у Вас выуживать данные Вашего директора?! Кому это надо?! Зачем усложнять! Вы продиктуете, я быстренько впишу в Предписание и все.

Мне пришлось несколько раз повторять одно и то же, объяснять Помощнику прокурора очевидные вещи. Я даже была вынуждена задать вопрос: «Я правильно понимаю, что Вы, служитель закона, предлагаете мне сейчас закон нарушить?!» И опять ответ: «Что Вы передергиваете! Не надо усложнять! Ну, ладно, как хотите… Просто завтра, когда вы вместе с директором приедете за предписанием, вам придется ждать.»

Нормально?! Видали, какой заботливый помощник прокурора!

Была еще одна беседа с тем же персонажем. Он позвонил с каким-то вопросом, я обратила внимание на усталый голос и выразила сочувствие. Ответ: «Только приехал с экологической проверки. У вас, в ТК РФ, многое четко прописано, а в экологическом законодательстве все расплывчато еще. Вы представляете, КАК! я должен был трактовать законодательство, чтобы найти нарушения!»

Никогда не забуду эту фразу. Человек мне просто глаза открыл на то, в чем суть деятельности госорганов.

Итак, у одного из наших клиентов еще осенью начались серьезные проблемы с дебиторкой. Это привело к задержкам выплаты ЗП. Сотрудники пожаловались в Прокуратуру и началась проверка. Понятно, что пришлось предоставить кучу документов и не раз… Сегодня приходит очередное письмо. Запрашивают пакет документов, которые уже были подготовлены и переданы проверяющей стороне. Ну, бывает, - не могут найти у себя.

Они просят привезти пакет документов до 12:00 8 мая 2020г.

Как известно, Президентом РФ объявлены нерабочие дни. Ни сама компания – наш клиент, ни мы, не попадаем в число исключений. Мы на самоизоляции. Удаленно предоставить эти документы невозможно (надо поехать в офис, скопировать документы, заверить их, упаковать и потом доехать до Прокуратуры, чтобы доставить).

Я не готова рисковать здоровьем и жизнью своей сотрудницы, членов ее семьи. Решила подготовить письмо для директора компании-клиента, которое предложу ему подписать и отправить скан в Прокуратуру. Письмо о том, что запрос принят, что документы обязательно подготовим, как только закончится карантин, объявленный Главой Государства. Что думаете о ситуации?


Поделиться публикацией:
HR-блог
7 способов сохранить позитивный настрой команды
01.09.2020
7 способов сохранить позитивный настрой команды

        Сейчас только и разговоров: будет вторая волна - не будет второй волны, введут ограничения – не будет ограничений…
Эти вопросы беспокоят сотрудников, вызывают напряжение у руководителей. Все хватаются за голову: Как пережить кризис?!
        Ответственность руководителя в том, чтобы обеспечить команде возможность трудиться, достигать целей оптимальными путями. Всем давно известно, что хорошее настроение сотрудников повышает производительность труда на 10-12%. Огромная цифра! А это значит, что руководитель обязан обеспечить это самое настроение.
        Итак, рекомендации: ...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
Шесть признаков того, что компания и сотрудник не резонируют
27.08.2020
Шесть признаков того, что компания и сотрудник не резонируют

Сигналов, что сотрудник и компания не резонируют, великое множество, но не все они однозначны и судить только по одному из них нельзя. Из моей личной практики: если есть хотя бы три, дело – дрянь!
...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
Сотрудник-подрывник в коллективе. Как нейтрализовать влияние и минимизировать ущерб.
26.08.2020
Сотрудник-подрывник в коллективе. Как нейтрализовать влияние и минимизировать ущерб.

«Сотрудник-подрывник»
«Разрушитель»
«Отравитель колодцев»

Как ни называй, суть одна – это тот:

  • кому не по пути с компанией;
  • кто ведет активную агитацию против руководства компании среди коллег;
  • кто стремится “сколотить” коалицию; 
  • может организовывать акты саботажа, противостояния руководителю.
Такие диверсанты на рабочем месте – не редкость. Обычно они преследуют персональную выгоду и стремятся оказывать воздействие на других.

Их поведение может быть продиктовано разными причинами. Вполне вероятно, этот сотрудник метит на ваше место, но чаще это...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
arrow-up icon