История про коммуникацию

Любая услуга модифицируется конкретно под ваш запрос и ситуацию

Вы читаете:
История про коммуникацию
Поделиться:

Эффективная система внутренних коммуникаций в компании – залог высокого уровня доверия к работодателю со стороны сотрудников. Буду как Капитан-Очевидность: «Качественные внутренние коммуникации повышают эффективность кросс-функционального взаимодействия, снижают напряженность, нивелируют слухи и домыслы».

В сегодняшних условиях крайне важно действовать быстро и точно. К сожалению, большинство процедур, способствующих оптимизации затрат на персонал пролонгированы во времени и могут принести результат только в отдаленной перспективе. Но это, если действовать прямым путем – выдавать сотрудникам уведомления и т.д.

Есть и другой путь – вести переговоры с персоналом, находить консенсус и подписывать дополнительные соглашения к трудовым договорам. Тогда практически любой инструмент (удаленку, неполное рабочее время, сокращение) можно применить немедленно.

К сожалению, мой практический опыт показывает, что руководители нечасто владеют навыками достигать договоренности с сотрудниками, если в их руках нет карательных инструментов. Еще хуже то, что они не хотят осознать отсутствие этой экспертизы у себя и, как следствие, не видят необходимости в ее развитии. Короче, с коммуникациями у нас туго.

Но, не буду морализировать, а расскажу вам одну историю, которая произошла со мной больше 10-ти лет назад. Именно благодаря ей я очень остро поняла, насколько каждый из нас «на своей волне», как много информации воспринимается не на фактическом уровне, а на уровне эмоций, ожиданий, параллелей с имеющимся опытом…

Итак, я – директор по персоналу складского комплекса в глубоком Подмосковье. К нам на платформу часто приезжали менеджеры из Головного Офиса компании. Среди них бывала девушка (назовем ее Влада), руководитель группы финансовых контролеров. Мы всегда прекрасно ладили. Влада была спокойной, общительной, открытой, доброжелательной. Еще, она была очень крупной девушкой с короткой стрижкой, в огромных мешковатых джинсах и ботинках «на тракторной подошве».

И вот Влада в очередной раз появляется у нас. Я вижу ее через стеклянную перегородку и почти не узнаю – Влада стала в два раза меньше! Я понимаю, что не видела ее пару месяцев. Она просто красавица! Впечатляет!.. Я начинаю зазывно махать руками – очень хочется пообщаться, тема-то всегда животрепещущая.

Спрашиваю: «Влада, как тебе это удалось?!». Она отвечает: «Просто диета: огурцы, морковка».
Я: - Ой, это же так тяжело!
ОНА: - Ну, мне легче – я худею вместе со своей второй половинкой).
Я: - Ого! Где же взять такого мужчину!
ОНА с улыбкой: - Таких нет)).

Ну, поговорили и разошлись по работе. Встретились мы еще через несколько месяцев на большой конференции руководящего состава компании. Влада стала еще стройнее, просто как гибкая лоза)…

На том митинге, совершенно случайно, я узнала, что Влада нетрадиционной ориентации и уже около восьми лет живет с девушкой. Тогда-то и вспомнила наш с ней разговор о диете:
Влада сказала: «Мне легче – я худею вместе со своей второй половинкой».
Я услышала: «Мы худеем вместе с моим мужем/бойфрендом».
Моя реплика: «Где же взять такого мужчину?!» (в моей картине мира «вторая половинка» – мужчина)
Влада: «Таких нет!».
Я услышала: «Мой – единственный»))).
Вот и поговорили…


Поделиться публикацией:
HR-блог
7 способов сохранить позитивный настрой команды
01.09.2020
7 способов сохранить позитивный настрой команды

        Сейчас только и разговоров: будет вторая волна - не будет второй волны, введут ограничения – не будет ограничений…
Эти вопросы беспокоят сотрудников, вызывают напряжение у руководителей. Все хватаются за голову: Как пережить кризис?!
        Ответственность руководителя в том, чтобы обеспечить команде возможность трудиться, достигать целей оптимальными путями. Всем давно известно, что хорошее настроение сотрудников повышает производительность труда на 10-12%. Огромная цифра! А это значит, что руководитель обязан обеспечить это самое настроение.
        Итак, рекомендации: ...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
Шесть признаков того, что компания и сотрудник не резонируют
27.08.2020
Шесть признаков того, что компания и сотрудник не резонируют

Сигналов, что сотрудник и компания не резонируют, великое множество, но не все они однозначны и судить только по одному из них нельзя. Из моей личной практики: если есть хотя бы три, дело – дрянь!
...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
Сотрудник-подрывник в коллективе. Как нейтрализовать влияние и минимизировать ущерб.
26.08.2020
Сотрудник-подрывник в коллективе. Как нейтрализовать влияние и минимизировать ущерб.

«Сотрудник-подрывник»
«Разрушитель»
«Отравитель колодцев»

Как ни называй, суть одна – это тот:

  • кому не по пути с компанией;
  • кто ведет активную агитацию против руководства компании среди коллег;
  • кто стремится “сколотить” коалицию; 
  • может организовывать акты саботажа, противостояния руководителю.
Такие диверсанты на рабочем месте – не редкость. Обычно они преследуют персональную выгоду и стремятся оказывать воздействие на других.

Их поведение может быть продиктовано разными причинами. Вполне вероятно, этот сотрудник метит на ваше место, но чаще это...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
arrow-up icon