И снова про увольнения…

Любая услуга модифицируется конкретно под ваш запрос и ситуацию

Вы читаете:
И снова про увольнения…
Поделиться:

Многие из вас знают, что вопросы увольнения – немалая часть моей экспертизы. Опять возвращаюсь к этой теме, тем более, что сейчас она приобретает новую остроту. Коллега поделилась историей, развивающейся сейчас в ее компании. Опишу коротко.

Сотрудник офиса скачал на флэшку документы со своего ноутбука, дабы сохранить наработанные материалы. Дело в том, что IT -шники предупредили - будут делать обновление. Наученный горьким опытом, он знал, что есть риск потерять все наработанные «кровью и потом» файлы. Короче, к процессу обновления ПО подготовился. Справедливости ради надо отметить, что в компании есть локальный акт, запрещающий подобные действия. И, так, для общей информации - компания не прекращала работу ни на один день в связи с Указами Президента РФ, хотя очевидно, что в число исключений, в период с 30 марта по 3 апреля 2020г, точно попасть не могла.

А теперь, ВНИМАНИЕ! Утром приходит этот сотрудник на работу, а пропуск заблокирован. Охранник показал ему (из рук) приказ о проведении в отношении него служебной проверки – ну, типа, нарушил инструкцию и мог разгласить коммерческую и конфиденциальную информацию. В приказе также сказано, что его «должностные полномочия будут ограничены» на период этой самой проверки…

По-моему, цель очевидна – расстаться с сотрудником. Цель, кстати, часто благая, не спорю. Но сейчас не об этом.

Дорогие коллеги, пожалуйста, прежде чем затевать подобные манипуляции вспомните о 1-м правиле руководителя: «Включай голову!» Здесь сразу несколько слабых мест в позиции работодателя:

  1. Не самое подходящее время – еще не вышли из режима карантина как следует, а компания решила погрузиться в трудовой конфликт.
  2. Сотрудника от работы не отстранили (и это правильно, с основаниями проблема), но на рабочее место не допустили, то есть воспрепятствовали ему в выполнении трудовой функции. Если дело дойдет до суда, вынужденный прогул придется оплатить «как пить дать». Моральный ущерб, кстати, тоже может всплыть.
  3. Ни на одном скачанном документе не было грифа «КОНФИДЕНЦИАЛЬНО» и ни один из них не был помечен как «коммерческая тайна». Кроме того, если документы составляют коммерческую тайну, то компания должна обеспечить сохранность этой информации. В компаниях, которые действительно бдят, USB-порты на корпоративных ПК заблокированы.

Это так, по верхам. Если копнуть, я уверена, что «косяков» грамотному юристу удастся найти массу. Бывают, конечно, истории и похлеще. Расскажу об одной в следующей публикации.

Так, к чему я? Хотела напомнить, уважаемые коллеги, что персонал становится все более грамотным и менее забитым. Такими «топорными» манипуляциями можно много серьезных проблем себе нажить. Давайте оставим в до-карантинном прошлом навык создавать себе трудности, а потом их героически преодолевать.


Поделиться публикацией:
HR-блог
7 способов сохранить позитивный настрой команды
01.09.2020
7 способов сохранить позитивный настрой команды

        Сейчас только и разговоров: будет вторая волна - не будет второй волны, введут ограничения – не будет ограничений…
Эти вопросы беспокоят сотрудников, вызывают напряжение у руководителей. Все хватаются за голову: Как пережить кризис?!
        Ответственность руководителя в том, чтобы обеспечить команде возможность трудиться, достигать целей оптимальными путями. Всем давно известно, что хорошее настроение сотрудников повышает производительность труда на 10-12%. Огромная цифра! А это значит, что руководитель обязан обеспечить это самое настроение.
        Итак, рекомендации: ...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
Шесть признаков того, что компания и сотрудник не резонируют
27.08.2020
Шесть признаков того, что компания и сотрудник не резонируют

Сигналов, что сотрудник и компания не резонируют, великое множество, но не все они однозначны и судить только по одному из них нельзя. Из моей личной практики: если есть хотя бы три, дело – дрянь!
...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
Сотрудник-подрывник в коллективе. Как нейтрализовать влияние и минимизировать ущерб.
26.08.2020
Сотрудник-подрывник в коллективе. Как нейтрализовать влияние и минимизировать ущерб.

«Сотрудник-подрывник»
«Разрушитель»
«Отравитель колодцев»

Как ни называй, суть одна – это тот:

  • кому не по пути с компанией;
  • кто ведет активную агитацию против руководства компании среди коллег;
  • кто стремится “сколотить” коалицию; 
  • может организовывать акты саботажа, противостояния руководителю.
Такие диверсанты на рабочем месте – не редкость. Обычно они преследуют персональную выгоду и стремятся оказывать воздействие на других.

Их поведение может быть продиктовано разными причинами. Вполне вероятно, этот сотрудник метит на ваше место, но чаще это...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
arrow-up icon