Разница между дисциплинарными требованиями руководителя и грубостью в отношении сотрудников

Любая услуга модифицируется конкретно под ваш запрос и ситуацию

Вы читаете:
Разница между дисциплинарными требованиями руководителя и грубостью в отношении сотрудников
Поделиться:

Сегодня хочу поговорить о разнице между дисциплинарными требованиями руководителя и грубостью в отношении сотрудников.

Я часто сталкиваюсь с тем, что эти два понятия либо смешиваются, либо подменяются. Когда разговариваю с менеджерами из компаний с типично российской корпоративной культурой, то часто слышу, что ничего хорошего в отношении к сотрудникам в западном бизнесе нет: «Знаете какая там дисциплина! Ого-го!»

Верно. Дисциплину никто не отменял. И я ЗА! нее двумя руками.

Итак, традиционно, история из моей практики…

Случилось это у одного из моих клиентов, на небольшом производственном предприятии. В компанию пришел новый главный инженер. Отношения с директором завода только выстраиваются, не всегда удается найти взаимопонимание. Однако, надо отметить, что новичок с гонором и не в меру уверен в себе. Его отношения с коллективом тоже требуют «настройки». Знаете, бывают сотрудники (в любой должности), которые ищут не решение задач, а объяснения почему задачи выполнить невозможно. Вот, главноинженерный парень был из таких.

Должность главного инженера – ключевая. Сразу принять тот факт, что сделали выбор в пользу не того кандидата, трудно. Так и здесь - директор всячески надеется, что все проблемы временные, что все «устаканится», что есть надежда притереться, сработаться…

Итак, этот главный инженер, грубейшим образом нарушает требования безопасности – допускает к работе на подъемном механизме сотрудника без допуска. Это не просто было просроченное удостоверение у суперпрофессионального крановщика. Допущенный к работе сотрудник вообще никогда не проходил специального обучения, просто «рукастый» парень, который с любой задачей, типа, справится…

Груз падает и разлетается на мелкие, сильно поражающие куски. Если бы рядом, в зоне деятельности Горе-крановщика был человек – это точно смертельный случай - убили бы кого-то…

На заводе инцидент… Что первое делают в такой ситуации (если, Бог миловал, никого в больницу отправлять не надо)? Составляют акт – фиксируют событие. Так? Да, я тоже так думаю, поэтому передаю директору все необходимые шаблоны документов – форму акта, запрос о предоставлении объяснений…

Проходит неделя, спрашиваю, где документы. Нет документов! Ничего не оформляли. Резонный вопрос: «Почему?»
Ответ: «Я хотел ему показать, что я верю в него, в то, что он справится… Я с ним о-о-о-о-о-о-очень серьезно поговорил.»
- Отлично! Молодец, что о-о-о-о-о-о-очень серьезно поговорил. Какая связь между тем, что ты в него веришь и тем, чтобы зафиксировать реальный инцидент – серьезное нарушение требований безопасности?! Ответа нет… При этом, директор абсолютно уверен - он человечный и гуманный руководитель, прикладывающий все усилия, чтобы найти подход к каждому. Абсурд!

Коллеги, серьезный комментарий: «За оформлением необходимых документов не обязательно должно следовать дисциплинарное взыскание. Это только Ваше решение». Но документы-то оформить надо. Получается, что произошло попустительство в отношении очень серьезного нарушения, да и сам руководитель не сделал того, что должен был – а значит, нарушил им же подписанную инструкцию по ОТ, Правила внутреннего трудового распорядки или что там еще...

Согласитесь, отличный посыл для остальных работников. Получается, что можно плевать на рабочие инструкции и локальные нормативные акты, можно нарушать требования охраны труда и промышленной безопасности.

Что тебе за это будет? НИЧЕГО! Главному инженеру же ничего не было!

При этом, много раз мне приходилось напоминать этому директору, что никто не давал ему право рычать на людей. Рычал! Да, еще как!

А как же не рычать?! Сотрудники в смятении: с одной стороны, есть правила, которым надо следовать, с другой – их вполне можно нарушать. Поди, разберись что когда…

Вот и делают что и когда хотят, как Бог на душу положит, а директору приходится рычать, чтобы каждый раз, персонально и точечно дать понятную и прозрачную обратную связь…


Поделиться публикацией:
HR-блог
7 способов сохранить позитивный настрой команды
01.09.2020
7 способов сохранить позитивный настрой команды

        Сейчас только и разговоров: будет вторая волна - не будет второй волны, введут ограничения – не будет ограничений…
Эти вопросы беспокоят сотрудников, вызывают напряжение у руководителей. Все хватаются за голову: Как пережить кризис?!
        Ответственность руководителя в том, чтобы обеспечить команде возможность трудиться, достигать целей оптимальными путями. Всем давно известно, что хорошее настроение сотрудников повышает производительность труда на 10-12%. Огромная цифра! А это значит, что руководитель обязан обеспечить это самое настроение.
        Итак, рекомендации: ...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
Шесть признаков того, что компания и сотрудник не резонируют
27.08.2020
Шесть признаков того, что компания и сотрудник не резонируют

Сигналов, что сотрудник и компания не резонируют, великое множество, но не все они однозначны и судить только по одному из них нельзя. Из моей личной практики: если есть хотя бы три, дело – дрянь!
...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
Сотрудник-подрывник в коллективе. Как нейтрализовать влияние и минимизировать ущерб.
26.08.2020
Сотрудник-подрывник в коллективе. Как нейтрализовать влияние и минимизировать ущерб.

«Сотрудник-подрывник»
«Разрушитель»
«Отравитель колодцев»

Как ни называй, суть одна – это тот:

  • кому не по пути с компанией;
  • кто ведет активную агитацию против руководства компании среди коллег;
  • кто стремится “сколотить” коалицию; 
  • может организовывать акты саботажа, противостояния руководителю.
Такие диверсанты на рабочем месте – не редкость. Обычно они преследуют персональную выгоду и стремятся оказывать воздействие на других.

Их поведение может быть продиктовано разными причинами. Вполне вероятно, этот сотрудник метит на ваше место, но чаще это...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
arrow-up icon