Работа в новогодние праздники. Как мотивировать, сколько платить?

Любая услуга модифицируется конкретно под ваш запрос и ситуацию

Вы читаете:
Работа в новогодние праздники. Как мотивировать, сколько платить?
Поделиться:

Уважаемые коллеги, добрый день! Продолжаем тему новогодних праздников.

Вся страна в предвкушении этого чувства – ожидания чего-то волшебного, нового, прекрасного. Помните, как в детстве, спрятавшись у елки под разноцветный хоровод огоньков от гирлянды зажмуривали глаза и мечтали, загадывали свои самые заветные желания? Лично я, и сейчас так делаю.

Но, к сожалению, не все могут позволить себе вот так расслабиться и помечтать. Кому-то надо бежать на смену. Немало предприятий вынуждены работать в праздничные дни. Некоторые из-за того, что нельзя остановить процесс, например, производства. Другие – потому что вынуждены поддерживать нашу с вами жизнедеятельность – торговля, логистика, медицина, дежурные электрики, сфера развлечений и т.д…

То есть в тот момент, когда мы получаем 100%-е удовольствие от жизни, кто-то вынужден отказаться от праздника в пользу трудовых будничных праздничных смен. Думаю, немного найдется людей, кому такой расклад может доставить удовольствие.

Ну, так что же делать руководителю? Как убедить персонал, как мотивировать, чтобы они согласились работать тогда, когда остальные пьют шампанское и едят «Оливье»? А давайте все-таки попытаемся найти плюсы, которые с успехом получится предложить сотруднику.

  1. Вы должны знать, что в череде выходных дней не все являются формально праздничными, сюда попадают и просто традиционные выходные – субботы и воскресенья. Но в начале ближайшего января действительно много государственных праздничных дней. Итак, в январе 2020 года это – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 января.
  2. Работа в праздничные дни оплачивается по двойному тарифу всегда. То есть, если сотрудник оказался на смене в эти даты, то заработает он за смену в два раза больше.
  3. Это неплохо даже, если у сотрудника почасовая оплата труда. Скажем, обычно это 300 р/ч. В праздник стоимость рабочего часа составит 600 р. Неплохо, правда?
  4. Но, если сотрудник на окладе, то работа в праздник для него – просто эльдорадо! Дело в том, что в январе, именно из-за большого количества праздничных дней, норма рабочего времени небольшая. В январе 2020 г. в норме, все сотрудники должны отработать 136 часов при том, что средняя норма, когда месяц обычный, без государственных праздников, - 165 часов. Улавливаете? Оклад нам работодатель платит в любом случае. Только в январе мы получаем оклад за 17 рабочих дней, а обычно за 21-22 дня. Таким образом, «окладникам» сильно выгодно работать в январские праздники. У них и так стоимость рабочего дня выше, чем обычно. А здесь еще и двойная оплата!
  5. Кроме того, давайте признаемся - хоть и приходится работать в праздничные дни некоторым предприятиям, но интенсивность труда часто ниже, чем в обычные будни. Народу на смене меньше, дышать свободнее. Начальства нет или оно так же на грани релакса. Настроение спокойное, объем работы - так себе, не аврал…
  6. А кто мешает взять с собой «Оливье» и мясо по-французски и душевно посидеть с коллегами в обеденный перерыв или за чаем, закусив бутерами с подсохшей красной икрой?! Романтика!
  7. Смотрите, что получается: сотрудник идет на работу в праздничный день, при этом:
    • зарабатывает за этот день в два раза больше, чем обычно (еще раз – для «окладников» это вообще мечта!);
    • не напрягается жестко за свою двойную зарплату;
    • получает лояльность руководства за то, что согласился «пахать», когда вся страна отдыхает;
    • выстраивает более доверительные отношения с коллегами;
    • и, главное, печень в порядке.

Ну, ведь сплошные ПЛЮСЫ!
Коллеги, никому не нужен опытный директор по персоналу в офисе на период новогодних праздников?!


Поделиться публикацией:
HR-блог
7 способов сохранить позитивный настрой команды
01.09.2020
7 способов сохранить позитивный настрой команды

        Сейчас только и разговоров: будет вторая волна - не будет второй волны, введут ограничения – не будет ограничений…
Эти вопросы беспокоят сотрудников, вызывают напряжение у руководителей. Все хватаются за голову: Как пережить кризис?!
        Ответственность руководителя в том, чтобы обеспечить команде возможность трудиться, достигать целей оптимальными путями. Всем давно известно, что хорошее настроение сотрудников повышает производительность труда на 10-12%. Огромная цифра! А это значит, что руководитель обязан обеспечить это самое настроение.
        Итак, рекомендации: ...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
Шесть признаков того, что компания и сотрудник не резонируют
27.08.2020
Шесть признаков того, что компания и сотрудник не резонируют

Сигналов, что сотрудник и компания не резонируют, великое множество, но не все они однозначны и судить только по одному из них нельзя. Из моей личной практики: если есть хотя бы три, дело – дрянь!
...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
Сотрудник-подрывник в коллективе. Как нейтрализовать влияние и минимизировать ущерб.
26.08.2020
Сотрудник-подрывник в коллективе. Как нейтрализовать влияние и минимизировать ущерб.

«Сотрудник-подрывник»
«Разрушитель»
«Отравитель колодцев»

Как ни называй, суть одна – это тот:

  • кому не по пути с компанией;
  • кто ведет активную агитацию против руководства компании среди коллег;
  • кто стремится “сколотить” коалицию; 
  • может организовывать акты саботажа, противостояния руководителю.
Такие диверсанты на рабочем месте – не редкость. Обычно они преследуют персональную выгоду и стремятся оказывать воздействие на других.

Их поведение может быть продиктовано разными причинами. Вполне вероятно, этот сотрудник метит на ваше место, но чаще это...

Морозова Оксана
Морозова Оксана
HR-директор
arrow-up icon